-30% на перчатки, защиту и экипировку для тренера Venum
8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Как выбрать шорты для ММА: советы от 4ММА

Выбрать шорты для ММА не сложно - обратитесь в проверенный магазин, где консультанты помогают сделать правильный выбор, а не продают то, что стоит дороже. Однако есть моменты, о которых стоит узнать заранее.

Шорты ММА

Как должны сидеть шорты

Убедитесь в том, что шорты не сковывают движения. Попробуйте присесть на корточки или поднять колено на уровень груди - ничего не должно мешать это сделать. Даже если вы не боретесь и не бьете ногами, комфортная посадка позволит чувствовать себя на тренировке лучше.

Если нет возможности померить шорты - посмотрите, сделал ли производитель специальную эластичную вставку в паху или сзади. Эта штука помогает не двигаться свободно даже в моделях из жесткого материала.

Шорты ММА

В ММА-шортах вы должны легко поднимать колено на уровень груди.

Будут ли шорты перекручиваться или нет

Частая проблема на тренировках - шорты перекручиваются, сползают и их приходится все время поправлять. Решение - специальные прорезиненные вставки, которые прилепляются к коже и фиксируют ткань. Если вы найдете их на внутренней стороне пояса шорт, то стоит поставить этой модели плюс.

Шорты ММА

Такие резиновые вставки внутри пояса помогают зафиксировать шорты на талии.

Будут ли шорты оставлять зацепки

Липучки от шорт могут оставлять зацепки на рашгарде. Чтобы избежать этого, липучка должна плотно застегиваться - обратите на это внимание. Также осмотрите саму липучку: если она плоская, то вряд ли оставит зацепки.

Еще застраховаться от зацепок поможет двойная застежка, которая запирает шорты накладкой из ткани сверху. Помимо защиты рашгарда, такой вариант держит застежку крепче.

В последние 2-3 года популярны модели, у которых вообще нет застежки, они фиксируются на поясе резинкой. Еще один вариант решения проблемы зацепок.

Шорты ММА

Застежки оставляют зацепки на рашгарде. Убедитесь, что липучка надежно не контактирует с тканью. Venum решает эту проблему такой накладкой.

Шорты ММА

Плоская липучка более безопасна для ткани рашгарда. На фото: липучка шорт Hayabusa Metaru.

Какие лучше - укороченные или длинные?

Для кик-боксинга или тайского бокса не обязательно покупать специальные тайские шорты - подойдут укороченные модели для ММА из легкого материала. Такие выпускают Venum, Hayabusa и другие бренды. При необходимости в них можно и побороться - они легко это выдерживают.

Но если выбираете шорты специально для грепплинга, то лучше взять классические удлиненные шорты из прочного материала. Борьба в партере сильнее нагружает вещь, особенно если это касается тяжеловесов.

Шорты ММА

Укороченные модели ММА шорт подойдут как для ударки, так и для грепплинга.

<продолжение следует…>

Популярные модели, которые мы рекомендуем:

В нашем каталоге более 100 моделей шорт для ММА различных размеров. Hayabusa, Venum, Bad Boy, SMMASH и другие бренды. Примерить можно в магазинах в Санкт-Петербурге. Есть быстрая доставка по всей России.

Другие полезные материалы по теме:

Смотреть весь ассортимент

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел