-30% на перчатки, защиту и экипировку для тренера Venum
8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Коровки скажут спасибо

Замена натуральной кожи искусственной бережет не только братьев наших меньших, но и содержимое вашего кошелька. Однако, стоит иметь в виду, что кожзам кожзаму рознь и разные варианты “синтетических” перчаток могут серьезно отличаться друг от друга.

Мы решили сравнить 3 разные модели такой экипировки из бюджетного (RDX ММА Leather-X Gloves), средне-ценового (Venum Сhallenger MMA Gloves) и топового (Hayabusa Tokushu MMA Gloves) и определить их сильные и слабые стороны.

Дизайн и внешний вид

Этот момент, который принято показательно игнорировать, все же является важным для многих из нас. В плане внешнего вида серьезную фору соперникам дает модель от Hayabusa - эти ребята в целом “запариваются” по дизайну больше других брендов: идеальные геометрические формы и наличие приятных мелочей типа объемной вышивки и резиновой вставки на застежки тому пример.

Что касается Challenger от Venum, то их перчатка тоже выглядит достойно, правда, без лишних наворотов и в лаконичных черно-белых цветах. Да и форма у них не такая выверенная и стремительная, как у Hayabusa.

RDX похоже отодвинул вопрос дизайна на второй, а то и третий план. Вид модели Leather-X не раздражает, но и ничем не притягивает. То, что реально может смутить - немного странная, изогнутая форма перчатки. Нам одним так кажется?!

Материал обивки

Hayabusa прячет название материала, используемого ими в 90% их экипировки под загадочным названием Vylar. На сайте компании написано, что по своим характеристикам (прочность, долговечность, эластичность) он не уступает натуральной коже. Скажем честно, мы не отдавали перчатки Hayabusa Tokushu ММА на экспертизу профессионалам, но по своему опыту можем сказать: в большинстве случаев, даже после 2-3 лет усиленных тренировок их экипировка не только не изнашивается, но и выглядит примерно также, как и в момент покупки.

Перчатки Venum Сhallenger MMA сделаны из “кожи PU” - фактически, это один из вариантов хорошего кожзама. Именно этот вид синтетики часто используется в единоборствах из-за своей устойчивости к внешним нагрузкам. К тому же PU  неплохо пропускает воздух (к вопросу о прении рук) и по текстуре напоминает натуральную кожу, стоя при этом в разы дешевле.

Что именно представляет из себя обивка перчаток RDX Leather-X для нас остается загадкой. Производитель не раскрывает этот вопрос, но по виду и запаху (и, разумеется, цене модели) можно предположить, что это более дешевый кожзам. Как долго он продержится в изначальном состоянии? Наш прогноз - максимум 1-2 кода тренировок средней интенсивности.

Сжатие кулака

Во многих перчатках для ММА приходится прикладывать усилие по дожатию кулака в каждом ударе, что немало раздражает и в конце концов может привести к травме. Как обстоят с этим дела у наших подопытных кроликов?

Надо сказать, что сжатие кулака у всех трех моделей примерно одинаковое. Hayabusa и Venum позволяют сделать это чуть легче, RDX - немного тяжелее, но также без особых проблем и усилий. Нам не очень понравилось, что последние немного оттягивают указательный палец при полностью сжатом кулаке. Однако, это вряд ли повод не купить их перчатки. Не стоит забывать: у каждого из нас свое строение рук, длина и толщина пальцев, эластичность связок и так далее - вполне возможно, что у вас не возникло бы таких ощущений.

Хват

Для некоторых людей главный критерий при выборе ммашных перчаток - насколько в них удобно бороться, а значит брать захваты.

На наш взгляд, близкий к идеальному хват демонстрируют перчатки Hayabusa Tokushu. Возможно, это связано с отсутствием в их конструкции лишних деталей - в частности, защитной накладки на большой палец. Если в схватках вы более всего ориентируетесь на грепплинг - советуем не пожалеть на них денег.

Две других модели, хоть и не создают проблем при захвате, но довольно существенно отстают в этом плане. Правда, у Venum все чуть лучше - их защита большого пальца сделано более оптимально и крепится при помощи резинки, не ограничивая подвижность (в сравнении с аналогичным “чехлом” от RDX).

Застежка или манжета

Та самая деталь, которая защищает нашу кисть от от травм, тем более, что многие люди тренируются в ММА-перчатках без бинтов.

Сейчас мы снова будем хвалить Hayabusa - и заслуженно: их двойная система застегивания Dual-X, используемая в большинстве моделей экипировки бренда - настоящий подарок для людей, имеющих неприятности с травмами рук. Вы фиксируете перчатку при помощи первого ремня , а после закрепляете поддержку вторым ремнем, обматывая его вокруг кисти. Благодаря классной липучке, которая легко отстегивается и прочно пристегивается процесс занимает не более двух секунд. Вы спрашивали, почему стоит выкладывать за Hayabusa столько денег? Ну вот, хотя бы из-за этой фишки.

Venum Сhallenger не обладает такой продуманной системой застегивания, но все же модель имеет свое достоинство - их ремень длинный. Он обматывается вокруг кисти 2 раза и уже этим создает неплохую фиксацию. На наш взгляд - прекрасная застежка.

RDX на манжете решили сэкономить: тут всего один полный виток вокруг кисти. Любителям бюджетных перчаток в данном случае мы можем дать только один совет - используйте бинты, это универсальная замена любой застежке.

Итого

Что у нас в сухом остатке? Определенно, если у вас есть возможность - стоит взять Hayabusa, это перчатки топовые как с точки зрения удобства и безопасности, так и со стороны эстетики.

Venum Сhallenger примерно на 20-30% дешевле и в по общему впечатлению отстают от лидера на целый уровень. Впрочем, внушающий доверие материал, довольно удобная посадка, приятный дизайн и отличная застежка делают эти перчатки довольно удачной покупкой.

Что касаетcя RDX Leather-X, то данная модель, если не ждать от нее слишком многого, в свете нынешних экономических реалий и курсов валют, кажется вполне адекватным выбором. Как минимум, на фоне других бюджетных перчаток она достаточно удобна. И ни одна коровка при ее производстве не пострадала.

Большой ассортимент экипировки для занятий ММА:

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел