-30% на одежду*
8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Мифы про экипировку для единоборств

Как и всякий вид спорта, единоборства требуют ответственного подхода. Это вопрос не только результатов и достижений, но и безопасности, личной и коллективной. Спортсмен должен уважительно относиться к партнерам и соперникам, строго соблюдать официальные правила и регламенты, выполнять указания и рекомендации тренера, а также использовать правильную экипировку. Она, к сожалению, окутана множеством мифов и заблуждений, мешающих сделать правильный выбор, приводящих к дискомфорту и травмам. Какие заблуждения наиболее распространены?

Специализированная униформа – лишние расходы!

Новичкам зачастую хочется сэкономить. Боксерские залы они посещают в обычных прогулочных шортах и хлопчатобумажных футболках, к которым привыкли в повседневности. Делать так нельзя. Во-первых, подобный наряд – демонстрация неуважения к целому виду спорта, во-вторых – он просто не предназначен для занятий, не обеспечит должного удобства. Первое особенно значимо в восточных единоборствах, где кимоно или доги – не просто одежда, а символ принадлежности к миру боевых искусств, выражение готовности пройти весь путь от начала и до конца, превратиться из новичка с белым поясом в истинного мастера.

Если вопрос экономии стоит очень остро, не нужно гнаться за премиальными моделями элитных марок. В бюджетном сегменте масса решений, ориентированных специально на начинающих спортсменов, изготовленных из не слишком дорогих, однако, практичных и долговечных материалов, проверенных временем. В общем, перед записью в зал единоборств нужно обзавестись соответствующей униформой: боксеру – шортами, боксерками и майкой, каратисту – кимоно, самбисту – самбовкой, шортами и борцовками.

Мифы про экипировку для единоборств

Дорогая экипировка – гарантия безопасности!

К сожалению, это не так. Боксер, выходящий на ринг в премиальном шлеме, дорогом защитном поясе и обуви, не становится неуязвимым. Если говорить о шлемах, то по уровню защиты бюджетные и элитные модели примерно равны, но вторые – куда более удобны в эксплуатации, в конструкции использованы инновационные материалы, прочные, но очень легкие, в отличие от аналогов нижнего ценового сегмента.

Касается это не только шлемов, но и других защитных аксессуаров. Даже самые дорогие модели – это не рыцарские доспехи, так что не стоит полагаться, что они выдержат все удары соперника. Защита – это, в первую очередь, собственные навыки, бойцовский интеллект и мастерство, и только во вторую – экипировка.

Мифы про экипировку для единоборств

Натуральные ткани – это хорошо!

Да, для повседневной одежды такие материалы подходят отлично, но в единоборствах – используются крайне ограниченно. На основе хлопка делаются, например, самбовки или кимоно, однако, речь идет не о легкой ткани, а об очень плотной, вес квадратного метра порой доходит до половины килограмма, за счет чего достигается стойкость к нагрузкам на разрыв.

В других направлениях предпочтение отдается технологичной синтетике. Например, рашгарды делают из смеси полиэстера и лайкры, боксерские шорты – из чистого полиэстера. Натуральные ткани, при всей их гигиеничности и гипоаллергенности, не выдерживают регулярных занятий, одежда быстро приходит в негодность, рвется, покрывается катышками. Вдобавок, хлопок не отводит пот наружу, а впитывает его, тренироваться, будучи мокрым, некомфортно.

Мифы про экипировку для единоборств

Сэкономлю на мелочах!

Мелочей в единоборствах не бывает, так что от этой затеи лучше отказаться. Удалось сэкономить пару сотен рублей на боксерских бинтах или носках? Что ж, не стоит удивляться тому, что они истрепались после пары тренировок, сильно режут пальцы, отказываются впитывать пот и хорошо фиксировать сустав. Как уже было сказано выше, единственно допустимый вариант экономии – это покупка младших моделей от проверенной марки. Никаких безымянных производителей и откровенно дешевых вещей быть не должно.

Куплю на вырост!

Такая идея может прийти в голову родителям, записывающих детей в секцию единоборств, или взрослым спортсменам, полагающим, что занятия помогут им увеличить мышечную массу. Причина, опять же, в стремлении к экономии, нежелании в ближайшем будущем снова тратить деньги на приобретение экипировки.

Делать так, однако, нельзя. Одежда должна сидеть точно по размеру, в противном случае заниматься будет неудобно, лишняя ткань будет мешать и стеснять движения, а в случае с облегающими вещами – ни о каком компрессионном эффекте говорить не придется, рашгард превратится в обычный лонгслив.

Моя экипировка – мое дело!

Это не совсем так. При выборе нельзя руководствоваться исключительно личными предпочтениями и размерами. Дело не только в традициях, уважении к выбранному виду спорта, но и в особенностях кроя. Одежда конструктивно адаптирована к единоборству, например, на куртках самбистов имеются специальные “крылышки” для проведения плотных захватов и удержаний. Неподходящее снаряжение попросту не поможет изучить все технические приемы, до тренировок атлета, возможно, допустят, но до соревнований – точно нет.

Требования могут предъявляться не только к крою, но и к оформлению. Например, даже в любительских соревнованиях вряд ли удастся поучаствовать в цветном кимоно, украшенном крупными логотипами, орнаментами и принтами.

Мифы про экипировку для единоборств

Пол не имеет значения!

Единоборства притягательны не только для мужчин, но и для представительниц прекрасного пола. К сожалению, выбор женской одежды не столь широк, так что девушкам приходится изучать и каталоги для парней. Это ошибка. Лучше потратить лишнее время, поискать крупные магазины, оформить доставку, но купить именно женскую экипировку. Только ее крой учитывает все особенности анатомии, строения тела, окажется максимально удобным. Например, мужской рашгард девушке будет сильно жать в груди, но болтаться – на талии.

Бренд неважен!

Единоборства – область очень специфическая. Разработка действительно качественной экипировки, соответствующей ожиданиям профессионалов и атлетов с уровнем выше среднего, требует продолжительных исследований, учета мнений реальных пользователей, среди которых именитые боксеры, классические и тайские, бойцы смешанного стиля. Да, стоит она недешево, но переплата на 100% оправдывается качеством, долговечностью, уверенностью.

Приверженность бренду также можно рассматривать свою приверженность определенному единоборству, его стилю или уважение к определенному спортсмену. Например, боксеры, которым нравится агрессивный мексиканский стиль, оценят экипировку от Cleto Reyes, а поклонники Флойда Мейвезера – перчатки Grant. Новичкам, начинающим путь в тайском боксе, можно посоветовать бренд Fairtex, который специализируется именно на этом направлении.

Мифы про экипировку для единоборств

Больше – значит лучше!

Это вопрос не размеров, а именно габаритов экипировки, например, веса боксерских перчаток, массивности щитков для голени. На самом деле, крупная перчатка не поможет бить сильнее, наоборот, она будет смягчать удар, а защита с объемной набивкой, выглядящая как щиток хоккейного вратаря, порой бережет от травм хуже, чем компактный аналог, более продуманный конструктивно, с чередованием слоев различной жесткости.

Чтобы развеять еще больше мифов об экипировке, приобрести одежду и снаряжение, которое действительно будет способствовать выбранному направлению, поможет достичь хороших результатов, придется впору, выполнит все основные задачи, стоит проконсультироваться у тренера или опытных спортсменов, консультантов профильных магазинов. Благо, интернет предоставляет массу возможностей получить ответы на вопросы, причем совершенно бесплатно!

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел