-30% на ВСЁ*
8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Самые большие ошибки при выборе экипировки

Эта статья написана человеком, работающем в индустрии экипировки для единоборств без малого 5 лет. Мы заранее приносим свои извинения нашим клиентам, узнавшим себя в ситуациях, описанных ниже. Каждого из них мы честно старались отговорить от совершения ошибки, но получилось, к сожалению, не всех. Но тем не менее, все совпадения имен и личностей случайны.

Маленькие перчатки при большом весе

Николай шесть лет занимался пауэрлифтингом, а сейчас, в качестве дополнительного кардио, решил пойти на бокс. Померив в магазине несколько моделей перчаток, он остановился на 10-унцовых Fairtex с тонким протектором - они были очень легкими и удобно сидели на руке. Не смотря на удивленные глаза продавца и предложение взять модель потяжелее, мужчина не стал менять свое решение.

Уже в первые три недели тренировок Николая большинство народа в зале под разными предлогами отказывало ему в предложении постоять сегодня в паре, а те, кто соглашался - со страха устраивали нашему герою настоящую бойню. Это вполне объяснимо - при таком внушительном весе удары Коли итак были тяжелыми, а маленькие тонкие перчатки делали их еще и реально опасными для здоровья.

Все кончилось тем, что в одном из жестких разменов Николай жестко попал своему спарринг-партнеру в лоб, нанеся последнему сотрясение мозга, а себе - травму кости руки.

Мораль этой истории понять нетрудно: чем больше ваш вес, тем более тяжелыми и толстыми должны быть ваши перчатки. Более подробно о выборе веса боксерских перчаток смотрите в нашем видео: 

Носить боксерки без толстого носка

Следующая история произошла с автором этих строк. После значительного перерыва в тренировках я решил на досуге походить на бокс в ближайший зал. Не найдя свои старые боксерки на балконе, ваш покорный слуга взял себе новые Nike, которые оказались, кстати, поразительно удобными.

Значительная часть ближайшей тренировки была посвящена работе “на челноке” - сначала у зеркала, а затем с партнером. Под модными найками у меня были обычные спортивные носки. И все прошло прекрасно, за исключением того, что сняв в конце тренировки обувь, я обнаружил на месте основания больших пальцев ноги две омерзительные кровоточащие мозоли.

Пару недель после этого инцидента не то что боксировать - нормально ходить было крайне затруднительно. Не повторяйте моих ошибок - всегда в комплекте с боксерками покупайте пару толстых и мягких спортивных носков.

Покупать тонкую защиту голени

Еще одна история из биографии автора. Дело происходило 8-9 лет назад в одном из довольно известных залов тайского бокса Санкт-Петербурга. Каждую пятницу там проводились спарринги, куда съезжались ребята со всего города. 

Меня, новичка в муай тай, поставили в пару с выступающим спортсменом и попросили того “легко поработать”. Не смотря на мои опасения, спарринг действительно проходил спокойно и ненапряжно - до тех пор, пока оппонент не решил запустить легкий “мидл-кик”, который я заметил в последний момент и инстинктивно дернул локоть вниз.

В качестве ремарки стоит сказать, что вставая в пару с новичком, этот парень даже не стал надевать защиту голени - жестко бить-то не планировалось. В результате его голень не сильно, но на довольно большой скорости напоролась на мой растопыренный с непривычки локоть…

Примерно месяц этот несчастный хромал, ходил в лангетке и не работал ногами, побуждая во мне своим видом чувство вины. И каждый раз, когда я вижу, как наши клиенты просят тонкую чулочную защиту голени (которая защищает не намного сильнее компрессионных штанов) для тренировок, я вспоминаю этот случай и пытаюсь сделать все, чтобы человек взял более-менее толстые щитки. Получается не всегда.

Заказывать ги для BJJ на зарубежных сайтах

Глупо спорить с тем, что на американских и европейских сайтах действительно можно найти очень интересные модели ги по цене иногда в разы дешевле чем в России. Так и сделал наш сотрудник Георгий 6-7 лет назад, еще до работы у нас.

Он заказал кимоно одного известного американского бренда из Штатов. Посылка вместо обычных 2-3 недель ехала полтора месяца, но это еще полбеды. Каково же было удивление Геры, когда он, наконец опробовав долгожданное ги в деле, обнаружил после первой же тренировки здоровенную дырку на ткани в аккурат посередине спины.

Многочисленные письма с претензиями на сайт произвели нулевой эффект от слова “совсем” - там просто не отвечали. Разъяренный Георгий принялся строчить гневные отзывы на Facebook-аккаунте компании, но их оперативно удаляли.

Но ведь это вопиющий, исключительный случай - скажете вы и будете правы. Такое действительно происходит довольно редко. Гораздо чаще мне приходилось сталкиваться с тем, что люди банально ошибались с размером, а это очень просто: один и тот же размер ги часто сидит совсем по-разному на одном и том же человеке.

Даже если ваш “западный партнер” не откажет вам в обмене/возврате покупки, то это мероприятие имеет все шансы затянуться на определенное время. На мой взгляд, оно не стоит того, чтобы сэкономить 20-40% стоимости.

Еще один немаловажный момент: нормально проконсультироваться по размеру, посадке и другим характеристикам кимоно с представителями зарубежного магазина даже при хорошем знании английского не всегда возможно - тем, кто пробовал, поймут о чем мы говорим.

Экономить на экипировке, покупая дорогую одежду

В индустрии экипировки есть вещи, напрямую отвечающие за вашу безопасность. Другие созданы в большей степени для комфорта и большего удовольствия от тренировок. К первой категории относятся перчатки и защитное оборудование (шлемы, щитки на голень и другое), ко второй - все, что касается спортивной одежды.

Мой знакомый Артем тратил значительную часть своей зарплаты на красивые рашгарды и шорты, со всей серьезностью относился к сочетанию принтов верха и низа и выглядел на тренировке действительно отлично. При этом на нем всегда был самый простой шлем и бюджетные JIC из кожзама на руках.

Лично мне Артем напоминал тех самых ребят, которые едят “доширак” на обед, но тем не менее ходят с новым айфоном в кармане. С той лишь разницей, что макароны из пакета вредят только тому, кто их ест, а плохие перчатки или защита голени - еще и спарринг-партнеру.

Продолжение следует...

Большой ассортимент экипировки для занятий единоборствами:

Перейти в каталог

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел