8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Как правильно держать тайпэды

Правильное обращение с боксерскими лапами и макиварами для кик-боксинга и муай тай - это вопрос не только продуктивности, но часто и безопасности вашей тренировки. Опытным инструкторам не надо объяснять технику работы со снарядами, однако многие из нас покупают такое оборудование для того, чтобы самостоятельно потренироваться с друзьями или товарищами по клубу - этот материал именно для них.

Сегодня мы поговорим о тайпэдах. Как держать их так, чтобы результатом тренировок стал прогресс в спорте, а не потерянное здоровье - об этом вам расскажет чемпион мира по тайскому боксу и профессиональный тренер Али Хасанов.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Небольшая ремарка

Я не стал бы однозначно говорить о том, что так-то держать макивары правильно, а по-другому - не правильно. Разные тренеры работают с тайпедами по-разному, кому как нравится. Я могу только показать, как держу их сам - исходя из соображений безопасности и удобства. Советую вам попробовать мой способ и самим оценить, является ли он оптимальным или нет.

Хай-кик: как встречать удар в голову по макиварам

Держать макивару ударной поверхностью внутрь (как боксерскую лапу) при отработке хай-кика небезопасно: стопа противника может залететь за снаряд и угодить вам в голову. Особенно это касается “тайского” варианта удара, когда бьют голенью.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Макивара перед собой подушкой внутрь - так держать я не рекомендую

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Если стопа залетит за подушку расстояние до вашей головы станет опасным

Лично я держу подушкой наружу - это сводит риск получить по голове к минимуму. Дополнительный нюанс: снаряд должен смотреть не строго вбок, а чуть-чуть вперед. Это связано с тем, что в единоборствах можно бить только в переднюю часть головы - такой удар мы и имитируем.

Еще одно преимущество этого способа удержания тайпеда:  мы постоянно видим и контролируем своего партнера. Например, можем легко “наказать” его, если он опустил руки, что при хвате “внуть” становится довольно затруднительно.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Вот таким образом я держу макивары в отработке хай-киков

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Таким образом можно встречать даже сильные удары

Лоу-кик: работаем по макиварам в нижний уровень

Многие встречают лоу, вытянув руки перед собой и поставив тайпеды один на другой. Если честно, не понимаю как при таком варианте можно вложиться в удар: бедро у нас узкое и держит на себе вес верхней части туловища, а подушки широкие и держаться нестабильно. Нет жесткости и чувства контроля.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Многие встречают лоу-кик вот так, но мне такой способ не нравится

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Подушки держаться нестабильно и площадь попадания куда шире, чем наше бедро

Я предпочитаю держать макивару на бедре. Но обратите внимание на важные моменты. Во-первых, ни в коем случае не выпрямляйте до конца локоть, он должен быть всегда согнут, создавая своеобразное “ребро жесткости”. Иначе можно травмировать руку.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Расположив макивару на бедре, держите локоть немного согнутым - это поможет избежать травмы руки

Во-вторых, плотно прижмите макивару к бедру и в момент удара перенесите на него вес тела - точно также, как вы встречаете лоу-кик на отработке без снаряда. Ваша рука держит тайпед, но ни в коем случае не сдерживает удар партнера - это задача бедра. Соблюдая эти правила, можно работать очень сильно, не получая никаких повреждений.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Положите тайпед на бедро, разверните руку и плотно прижмите ее к ноге

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Встречая удар, перенесите вес тела на ногу, к которой прижата макивара


Как держать макивару для ударов коленом 

Часто встречают удар коленом, держа макивару на расстоянии от своего тела и делая встречное движение снарядом вниз.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ТАЙПЭДЫ

Фото: Очень распространенный способ - встречать колено, держа снаряд на расстоянии от себя.

Лично я работаю по-другому: тайпеды прижимаются плотно к туловищу (один поддерживает другой) и смотрят подушками на партнера. Такой вариант удержания немного приближает отработку к реальности и дает лучше почувствовать удар - как мне, так человеку, который бьет. Я понимаю, донес ли мой партнер таз или нет. Вижу, где его опорная нога. Нижняя макивара поддерживает, верхняя создает мишень, обе прижимаем к себе - попробуйте!

Большой ассортимент тренерской экипировки:

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел