-30% на перчатки, защиту и экипировку для тренера Venum
-30% на футболки и шорты*
8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Как увеличить срок жизни капы

Через некоторое время после покупки ваша любимая капа начала вонять, иметь мерзкий привкус, спадать с челюсти или просто развалилась. Как избежать всех этих неприятностей или, по крайней мере, сделать так, чтобы они наступили не так скоро? Мы подготовили для вас 11 простых советов, которые помогут вашей каппе прожить и сохранить свои функции как можно дольше.

Гигиена прежде всего

  • После каждого использования ополаскивайте спортивную капу под холодной водой или в каком-нибудь ополаскивателе для рта. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше.
  • Раз в неделю устраивайте более основательную чистку мягкой зубной щеткой с небольшим количеством зубной пасты. Тщательно обработайте все труднодоступные места: различные выемки, трещины и т.п. Промойте все холодной водой. Вы также можете использовать каплю моющего средства для посуды для мытья футляра.
  • Внимательно осматривайте капу во время чистки. Если вы обнаружите дыры, трещины или заметите, что она начинает спадать или причинять дискомфорт, то пришло время замены. Все модели необходимо заменять каждые 2-3 года или раньше.
  • Этот совет может показаться очевидным, но никогда не давайте свою капу другим людям. Это может привести к проблемам как у вас, так и у того, кому вы ее дадите.
  • Некоторые люди замачивают капу в ополаскивателе для рта. Вы можете это делать, но будьте уверены, что средство, которое вы используете, не содержит спирта. Спиртосодержащие средства могут серьезно навредить некоторым моделям защиты для зубов, воздействуя на компоненты материала.

Как хранить вашу капу?

  • Большинство моделей идут в комплекте со специальным футляром - убедитесь, что он хорошо проветривается. Если в контейнере нет специальных отверстий для вентиляции, проделайте их самостоятельно. Дайте вашей каппе высохнуть перед тем как убирать ее в футляр после мытья и после использования
  • Не стоит просто бросать каппу в сумку с потной экипировкой, держите ее отдельно. И также не стоит вытирать ее использованным полотенцем. Дайте ей высохнуть перед тем как убирать, а затем помойте, как только придете домой.
  • Держите капу в холоде, тепло может навредить любой капе, как индивидуально изготовленной, так и обычной. Поэтому при чистке стоит избегать теплой воды. Также не оставляйте ее в машине жарким летом.

Что еще нужно знать

  • Не жуйте капу, это значительно сократит срок ее службы, а так же она станет хуже сидеть.
  • Во время использования  не пейте ничего кроме воды. Особенно избегайте напитков, содержащих сахар, а так же протеиновых коктейлей. Если вы пьете что-то помимо воды, убирайте капу изо рта.
  • Берите вашу капу с собой, когда идете на осмотр к стоматологу. Покажите ему свою модель и спросите его мнения на счет того, как она сидит.

По материалам журнала Jiu Jitsu Magazine 

Большой ассортимент защиты для единоборств:

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел