-30% на ВСЁ*
8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Как выбрать перчатки для смешанных единоборств?

Смешанный стиль – современное направление единоборств, специфика которого – максимальное разнообразие приемов, доступных спортсмену. Например, действия классических боксеров ограничены исключительно ударами руками в верхнюю часть тела, тайские – могут использовать ноги и работать по всему телу. В MMA ограничения минимальны. Разрешена борьба, болевые и удушающие приемы, удары руками и ногами по всем этажам. Под запретом только наиболее опасные действия, вроде ударов “12 на 6” локтем и соккер-киков ногой в голову лежащего соперника. Впрочем, в некоторых промоушенах разрешены и они.

Такая свобода действий предъявляет определенные требования к экипировке. Боксерские перчатки отлично подходят для ударов руками и постановки плотного блока, но сильно ограничивают действия спортсмена в борьбе, не дают взять захват. Другое дело – специальные перчатки для MMA, конструкция которых идеально соответствует стилю. В чем их особенности? Как выбрать экипировку?

Общее понятие

Перчатки для MMA делятся на турнирные и тренировочные. Первые легко опознать по разделенным пальцам, небольшой накладке в ударной части. Пальцы при этом максимально подвижны, что важно при проведении захватов. В ряде организаций, однако, нужно использовать перчатки, не дающие растопырить пальцы, полностью раскрыть ладонь, что защищает от намеренных или случайных тычков в глаза, крайне травмоопасных.

Тренировочные перчатки отличаются цельной накладкой, придающей им некоторое сходство с боксерскими. С внутренней стороны пальцы, однако, открыты, что сохраняет достаточную для отработки борцовских приемов мобильность. Такая конструкция более безопасна и универсальна, лучше смягчает удары, позволяет работать по мешку и другим снарядам, проводить спарринги в стойке и партере.

Как выбрать перчатки для смешанных единоборств?

Выбор: базовые моменты

Подбирая соревновательную или тренировочную экипировку, основное внимание нужно уделять следующему:

  1. Размер. Для точности следует измерить обхваты кисти в самой широкой части и запястья, ориентироваться на сетки производителей, в идеале – провести примерку. Обязательный момент – небольшой запас, ведь перчатка надевается не на голую руку, а на забинтованную.
  2. Вес. В большинстве организаций MMA, любительских и профессиональных, используются перчатки весом в 4-6 унций. На тренировках лучше пользоваться массивной экипировкой на 8 или 10 унций. Объемная набивка лучше амортизирует удары, защищает от травмы и самого спортсмена, и его соперника, при этом не сказывается на ударной технике, не мешает отрабатывать приемы, совершенствовать их, учиться правильно держать кулак, доворачивать кисть.
  3. Крепление. В перчатках для MMA используются только липучки. Никаких шнуровок, характерных для боксерских аналогов. Липучка должна быть достаточно широкой, чтобы добиться плотной посадки, исключить преждевременный износ и ослабление крепления из-за потери отдельных крючков.
  4. Удобство. В полной мере оценить комфорт можно только во время примерки, но некоторые признаки помогут сделать это и при дистанционном заказе. Например, анатомическая форма. Перчатки выглядят максимально изящно, вместо грубых прямых линий используются плавные, скругленные, соответствующие силуэту расслабленной кисти или сжатого кулака. Такая экипировка удобнее в носке, вдобавок делает кисть и пальцы более подвижными.
  5. Производитель. Качество экипировки – залог безопасности, уверенности, комфорта, нанесения мощных ударов, плотности захвата. Экономить на перчатках однозначно не стоит, ведь именно они, по сути, являются главным оружием бойца. При ограниченном бюджете лучше обратиться к младшим моделям проверенных брендов, например, вполне доступные модели можно найти в линейках Everlast, Green Hill, Clinch, Hardcore Training, PunchTown.
  6. Дизайн. Субъективный, но, тем не менее, значимый момент. В экипировке, доставляющей эстетическое удовольствие, тренироваться гораздо приятнее. На турнирах нужно учитывать требования организаций, под эгидой которых они проводятся, иногда чересчур яркое оформление недопустимо.

Как выбрать перчатки для смешанных единоборств?

К вопросу о материалах

В первую очередь нужно обратить внимание на верхнюю часть. Она может быть выполнена из натуральной или синтетической кожи. Бытует мнение, что профессионалы выбирают исключительно натуральную кожу, но это не так. В каталогах Hayabusa и других элитных брендов можно найти модели, изготовленные из фирменной искусственной кожи, характеристики которой даже лучше, чем у природного аналога. Воздухопроницаемость, долговечность, стойкость к образованию трещин и потертостей даже при экстремальных нагрузках – все это характерно для передовых разработок. Конечно, цена будет соответствующей.

Младшие, любительские, перчатки для смешанных единоборств делаются из простой экокожи, недорогой и практичной. Ее характеристик вполне достаточно для тренировок начинающих спортсменов, даже при регулярной эксплуатации перчатки прослужат больше года. Главный недостаток – отсутствие дышащих свойств, чтобы ладонь не потела, необходим вырез с внутренней стороны.

Как выбрать перчатки для смешанных единоборств?

Третий вариант – натуральная кожа. В отличие от обычного искусственного аналога, она воздухопроницаема, что сильно увеличивает уровень комфорта, рука меньше потеет. Износостойкость на хорошем уровне. Классический вариант для атлетов уровня выше среднего.

Помимо верха, нужно обратить внимание на набивку. Она отвечает за гашение ударных нагрузок. В перчатках премиального уровня используется многослойный наполнитель, где каждый слой характеризуется строго определенной жесткостью. Цена из-за этого увеличивается, однако, экипировка на 100% устроит даже профессионала, она идеально сбалансирована по защитным свойствам, руки спортсмена в безопасности, при этом соперник получает максимальный урон. Более простой и доступный вариант – однослойная набивка из плотного ППУ. Она отлично подходит для тренировочных перчаток или даже турнирных, если речь идет о соревнованиях не самого высокого уровня.

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел