-30% на ВСЁ*
8 800 333 47 04(бесплатно по России)

Дорогая экипировка - покупать или нет?

Как и практически в любых других продуктах, в экипировке для единоборств есть премиум- или, как часто говорят, лакшери-сегмент.

В этой статье мы не будем отвечать на вопросы серии “да за что такие бабки-то?!” или “это вообще на олигархов рассчитано, чтоли?” и не расскажем, надо ли вам покупать дорогую экипировку - пусть на этот вопрос вы ответите себе сами.

Мы только приведем несколько самых распространенных заблуждений по поводу премиум-экипы, которые нам доводилось слышать - надеемся, что они помогут вам сформировать представление о вопросе.

Заблуждение №1 - “Дорогую экипировку нужно заслужить”

Наверное, это пришло к нам из советских времен и 90-х, когда любые хорошие вещи считались атрибутом какого-то особого положения в обществе.

Мы уже как-то рассказывали вам историю, когда автор этих строк в свои студенческие годы оказался в зале бокса одного из ВУЗов Санкт-Петербурга. К тому времени я уже занимался пару лет и хотел попробовать повыступать за универ - главным образом из соображений получения неких поблажек на сессии.

Полупьяный мужчина, которого я обнаружил в тренерской, оказался тренером сборной университета. На вопрос, приносить ли на первую тренировку перчатки или только полотенце/форму/боксерки он ответил, что боксерки мне еще нужно заслужить, поэтому я должен тренироваться в обычных кедах.

Идея “заслужить” боксерки, а не медали, победы и прогресс показалась мне сомнительной, и я в этой секции больше не появлялся.

Хорошая, качественная экипировка - это не отметка о чем-то и не награда. Это то, что вы можете себе позволить или не можете, хотите или не хотите. Она создана только для трех вещей - безопасности, комфорта и удовольствия, а не для самоутверждения и отличия себя от кого-либо.

Не смотря на очевидную абсурдность, этот стереотип очень живуч и часто встречается среди наших клиентов. Друзья, если вы хотите купить хорошую вещь и не покупаете только потому, что “еще рано” или “не заслужили” - пожалуйста, не надо так.

Заблуждение №2 - “Чтобы оценить дорогую экипировку, надо сначала потренироваться в дешевой”

К сожалению, это еще одно довольно бредовое утверждение, которое приходиться иногда слышать даже от взрослых и умных людей. Мол, если сразу возьмешь крутые перчатки - не поймешь их отличие от обычных, поэтому бери сначала самые базовые. Мы здесь можем привести такую аналогию. Допустим, вы очень хотели машину, но у вас не было денег и машины, соответственно, тоже не было. Потом деньги неожиданно появились, причем много - вы запустили успешный бизнес, получили хорошее повышение по работе или просто выиграли в казино.

Какой автомобиль вы себе купите, если с финансами все в порядке? ВАЗ 2109, чтобы после девятки по достоинству оценить какую-нибудь хорошую машину (ред. - никого не хотим обидеть)? Или сразу BMW? Ответ очевиден.

Заблуждение №3 - “Это не стоит своих денег”

Но перчатки за 20000р или рашгард за 7000р - это не BMW” - скажут многие из вас. Цена неоправданно накручена за бренд? Может быть, но дело в том, что в мире дорогих вещей “слишком дорого” - это понятие относительное и зависит только от того, кто покупает этот товар.

Вот сейчас перед вами мы положим две майки - одна ноунейм, а другая, на вид точно такая же, с лого (или даже без логотипа, а просто с маленькой биркой) какого-нибудь лакшери-бренда. И первая будет стоить 500р, а вторая 10000р. Оправданно ли покупать такую же майку за 10000 рублей?

Если для вас это просто майка, то вряд ли, конечно. Но если для вас представляет ценность работа дизайнеров выпустившего ее бренда, история и репутация марки, характеристика кроя и материала (в общем, все то, что важно, когда говорят, что человек “разбирается”) и у вас есть деньги, то почему нет?

Дорогая экипировка действительно качественно отличается от обычной по всем параметрам от уровня отделки и дизайна до удобства использования - точно мы можем сказать только это. А вот стоит она своих денег или нет - это уже только вам решать.

Заблуждение №4 - “Мне тренер сказал купить самые простые”

Это про перчатки и другую экипу, главным образом, но и про одежду и аксессуары иногда тоже. Друзья, не подумайте плохого - мы очень любим и уважаем тренеров, их труду каждый из нас обязан своими навыками. Но также, как хороший спортсмен не равно хороший тренер, хороший тренер - не равно эксперт в экипировке.

“Самые простые перчатки” стоит выбирать, если сошлось два условия: у вас прямо сильно ограничен бюджет и вы хотите просто попробовать себя в единоборствах и вообще не знаете, будете ли тренироваться дальше или нет - вдруг не пойдет.

При этом, к сожалению, многие тренеры советуют всем начинающим ученикам без разбора покупать самую базовую экипировку, вне зависимости от того, на что настроены последние и что они могут себе позволить.

Как правило, заканчивается это одинаково: если человек втянулся и у него есть деньги, то через некоторое время он все равно возвращается и покупает ту вещь, которая ему нравится. А купленный дешевый вариант тут вполне можно рассматривать как выброшенные деньги.

<...> продолжение следует...

В нашем каталоге большой выбор экипировки для единоборств: более 600 товаров, среди которых боксерские перчатки, рашгарды, защита и многое другое, среди которых вы найдете действительно качественные бюджетные модели и элитную экипировку, которые мы тщательно отобрали для вас.

Другие полезные материалы по теме:

Перейти в каталог

Только оригинальные фирменные товары
РозничныЙ магазин в СПб
Возможность примерки товара
Доставка по СПб в пределах КАД 300 руб.
Возможность обмена и возврата, если товар не подошел